.
УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
Порядок вступает в силу 1 сентября 2023 года и действует до 31 августа 2029 года.
Что нового в документе?
1. Устанавливается количество членов аттестационной комиссии.
Комиссия для аттестации на соответствие занимаемой должности состоит не менее чем из 5 человек и включает председателя, заместителя председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии организации.
Руководитель образовательной организации в состав аттестационной комиссии не входит.
В комиссию для аттестации на первую и высшую квалификационные категории должно входить не менее 7 человек, включая представителя соответствующего профессионального союза и специалистов для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников.
2. Заявление на первую и высшую квалификационную категорию можно подать теперь через Госуслуги и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
3. Уточнили информацию, которую нужно указать в заявлении. Теперь педагоги сообщают сведения об уровне образования (квалификации), результатах профессиональной деятельности в организациях, об имеющихся квалификационных категориях, должности по которой желают пройти аттестацию.
Заявление в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию.
5. За 5 рабочих дней до проведения заседания аттестационной комиссии педагоги могут направлять в комиссию дополнительные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность.
6. При аттестации педагогов, участвующих в реализации программ спортивной подготовки, учитываются государственные награды, почётные звания, ведомственные знаки отличия, полученные за достижения в спортивной подготовке лиц, её проходящих, а также результаты конкурсов профессионального мастерства.
7. В течение 30 дней после получения заявления аттестационная комиссия определяет конкретный срок проведения аттестации и уведомляет педагога о сроках, формах и способах проведения аттестации. Как и раньше, вся процедура аттестации не может быть дольше 60 календарных дней.
8. После издания распорядительных актов об установлении категории работодатели вносят соответствующие записи в трудовые книжки педагогических работников и (или) в сведения об их трудовой деятельности.
9. Изменился последний пункт о сохранении квалификационных категорий при переходе в другую организацию. В него добавили формулировку о том, что квалификационные категории являются основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.
10. В Порядке аттестации появился четвёртый раздел, который полностью посвящён аттестации в целях установления квалификационной категории "педагог-методист" или "педагог-наставник".
Порядок проведения аттестации педагогических работников https://vk.com/doc7145137_659822534?hash=fiKXSyrr5z0u2ZNykwOikkarjh0yerlwenpJWdqehLw&dl=SDNhcqkBqGvOKbbKbXYejfEjHihaP3CEAhw6yiZgRoc